“Интернет может проникнуть хоть на 99%, но толку от этого будет ноль”

dok888

КИТАЙСКАЯ ПАНДА
Покупок
0
Реакции
1 313
Баланс
0,00Руб
nikolaj.kononov.sekret.firmy.jpg

Проблемы года: с бизнесом ничего хорошего не происходило

Много кто уехал. Куча стартапов перебралась на Запад,кое-какие — на Восток,а частные венчурные фонды практически перестали шевелиться. В итоге,вся активность сконцентрировалась в РВК,ФРИИ и других окологосударственных структурах.

Цифры. Недавно озвучили статистику уголовных дел по бизнесменам — за последние три года число предпринимателей,находящихся под стражей,удвоилось.

По экономическим статьям бизнесмены попадают в СИЗО в девяносто шести процентах случаев. В 96%!

Это,конечно,жуткая цифра. А бизнес-омбудсмен,который призван защищать этих людей,как бы поднимает регулярно все эти вопросы,но никаким действенным эффектом эти его инициативы не обладают.

Блокировки. Кто бы что ни говорил,предупреждения и блокировки — это инструмент борьбы со свободой слова,серьезный инструмент. В этом году РБК вынесли предупреждение за публикацию картинки с Charli Hebdo — причем на ней были не карикатуры,а изображение стопки журналов.

Это тренд последних лет: принимаются законы,которые позволяют какое-то время закрывать глаза,но когда надо будет,использовать ресурс для давления на журналистику как общественный институт. Это логика абсолютно не демократическая,это логика осажденного лагеря — осажденного не только извне,но и изнутри.

Это логика столицы,осажденной дальнобойщиками.

Она касается и «Закона о забвении», позволяющего удалять информацию из выдачи через три года после ее публикации. Тот же самый тренд: если нельзя препятствовать распространению информации,то надо выводить для широкой публики только то,что не вредит людям,стоящим ныне у власти. Все очень понятно.

Единственная оптимистичная история на эту тему — суд над группой«Кровосток». В Ярославской области пытались доказать их вред для общества,но во многом благодаря красноречивому адвокату и редкой вменяемости судей,идея провалилась.

История года: ФБК и Чайка

Информация об аффилированности генпрокурора с бандитами Цапками из станицы Кущевской — самая понятная по выразительности,значению и силе символики история года. Перед ней меркнет все. И ФБК очень хорошо это сделали: можно и видео посмотреть,и схемы,и документы.

Это очень характерная история о сращивании бандитов,чиновников и силовиков. Как человек,пишущий о бизнесе,я наблюдал этот процесс с начала 2000-х. Тогда это не казалось очень тревожным.

Казалось,это побочный эффект того,что часть бандитов перевоспиталась и надела погоны или чиновничьи костюмы. Но потом процесс принял угрожающие масштабы,и в течение 15 лет все очень сильно изменилось. В общем,к фильму«Левиафан» мне добавить нечего.

Не тренд года: видео против текста

Facebook теперь в выдаче делает ставку на видео,подсовывает тебе постоянно его в ленту,увеличивая количество контактов людей с таким контентом. Но если говорить о медиа-индустрии в целом,я не вижу тренда,что аудитория хочет только смотреть,а читать и слушать не хочет.

Для журналистики нет единого рецепта: есть абсолютно разные истории,и некоторые из них просто глупо рассказывать вслух или картинками. Искусство редактора в том и заключается,чтобы выбрать подходящий жанр. Поэтому сложно сказать,что медиа будут делать основную ставку на видеоконтент.

Успех«Секрета»: возврат аудитории

Мы запускали совершенно новое издание,у которого осталась аудитория печатной и -ipad версии. И самое важное,что после перезапуска«Секрета Фирмы» на сайт действительно пришли те,кто читал печатную версию.

Изначально мы разослали новость о запуске по базе подписчиков бумажного журнала и посмотрели на реакцию. Многие пришли. Затем сделали рассылку по базе подписчиков iPad-версии — тоже успешно. Наконец,есть группы в Facebook и «ВКонтакте»: мы смотрели на динамику,и там оттока старой аудитории,подписавшейся еще на паблики печатного ежемесячника,не было.

Что касается аудитории с Hopes&Fears,сказать точно,насколько она конвертировалась в наших читателей,я не могу — у меня нет такой статистики. Когда у нас были прощальные посты на Village,мы видели,что люди хотят читать про бизнес и следят за командой. Думаю,существенная часть из них к нам по крайней мере заходила. А каких-то конкретных людей,читавших H&F,я помню. Иногда вижу их комментарии на «Секрете».

Люди года: братья Ушницкие

В 2006 или 2007 году я приехал в Якутию от журнала Forbes,чтобы писать большой очерк,какие бизнесмены и какие феномены там есть. И познакомился с двумя парнями лет семнадцати — братьями Ушницкими. Они росли в каком-то маленьком поселке,куда в девяностых залетный коммивояжер привез игровые приставки. Они начали в них играть,потом нашли учебник по программированию и стали делать казуальные игры,самые простые. Парни пытались их продвинуть и писали в игровые журналы дико смешные письма.

Сначала у них ничего не получалось,потом они переехали в Якутск,и у них случился первый хит. Тут их взял под крыло местный алмазный магнат. Но взял под крыло не в смысле получил долю в бизнесе,а просто дал им работу,помещение и все в таком роде.

Я тогда о них кратко написал,что вот,мол,есть такие люди,которые сделали игру,разошедшуюся по всему миру. И забыл о них. Но в этом году после перезапуска«Секрета Фирмы» наш спецкор Настя Черникова поехала в Якутию писать,как Whatsapp заменил локальную прессу,а по ходу дела встретилась с этими парнями.

Выяснилось,что у них уже серьезный бизнес: они делают free-to-play игры,причем заработали на одной из них $10 миллионов,они независимы от издателей,они живут между Сан-Франциско,Гонконгом и Якутском,а в их компании MyTona штат под сотню человек.

Восемь лет назад это были простые парни,и ничего особенного. Я думал,что все это останется локальным,а они построили глобальную игровую компанию.

Инвестор года: Caspian VC

Я бы сказал,что инвестор года — Абрамович,но он не в этом году начал венчурными историями заниматься. Так что пусть это будет Зиявудин Магомедов,поднявшийся еще на советских торговых связях,а теперь решивший войти в клуб венчурных капиталистов высочайшего ранга с инвестициями в Uber и Hyperloop.

Он получил десять минут на разговор с Маском и убедил того,что имеет серьезные намерения.

Forbes оценивает его состояние в 800 миллионов долларов. А начинал Магомедов с того,что в 1993 году со своими братьями сделал компанию,которая управляла активами«Зарубежнефти» и «Техмашимпорта». Он владеет 25% Новороссийского торгового порта,Дальневосточным морским пароходством,Якутской топливно-энергетической компанией и всем в таком роде. Он занимается,в широком смысле,транспортировкой и логистикой торговли. И вот инвестирует в такие истории.

Стартапы года: «Платон», Uber и Theranos

Обычно впечатляют какие-то титанические вещи,а их в этом году не припомню. Но были интересные штуки типа Periscope. И замечательная,конечно,Элизабет Холмс с ее компанией Theranos. Этот пиар-скандал,как мне кажется,только пошел ей на пользу. Она с ним неплохо справилась.

Uber оценили в 62 миллиарда долларов. Это,конечно,поражает воображение,потому что он стоил только что 50 с чем-то,а на новом раунде уже плюс 10 миллиардов. Это все очень серьезно.

А да,кстати,знаю еще один стартап,который меня поразил — «Платон».

Тренд на годы: борьба за качественные СМИ

Верх