Наркотики и пагубное влияние и требование организма.КАК ЗАВЯЗАТЬ.

dok888

КИТАЙСКАЯ ПАНДА
Покупок
0
Реакции
1 313
Баланс
0,00Руб
image
image
image
image
image

По мнению специалистов, в семье наркомана есть своеобразная созависимость, которая проявляется в том, что вся семья начинает смотреть на мир глазами человека с больной психикой. Для наркомана важно, чтобы рядом был “деформированный мозг”. В Днепропетровской областной ассоциации помощи страдающим от наркомании внимание сосредоточено прежде всего на матерях наркоманов.

— Сын мне потом так и сказал: “Наркоман существует до тех пор, пока рядом с ним находятся лохи”, — вспоминает Нина Александровна. Сейчас ад наркотического забвенья для ее 26-летнего Лени, слава Богу, позади. Но прежде, чем это произошло, они всей семьей в течение почти семи лет прошли семь кругов настоящего ада.

— Долгие годы я практически не снимала темные очки, — признается Нина Александровна, — потому что мои глаза всегда были заплаканы. И когда я впервые в этих очках пришла к президенту Ассоциации Леониду Сауте, он у меня спросил: “Деньгами сына вы обеспечиваете? За квартиру вы платите? Что ж, продолжайте в том же духе, только знайте, что вы поддерживаете труп”. Я на него ужасно обиделась. Снова расплакалась и ушла. Но спустя три дня я уже была у него в кабинете — поняла, что он прав.

МАМЫ ЛЕЛЕЮТ В ДЕТЯХ МАНИЮ ВЕЛИЧИЯ

В первую очередь, именно мама и папа и становятся теми самыми “лохами”, которых легче всего обмануть и подчинить своим интересам. Ни одна нормальная мама не сможет наблюдать, как страдает ее ребенок, и, соответственно, готова идти на любые действия ради облегчения, как ей кажется, этих страданий.

— Ты просто затылком чувствуешь, какие надо приготовить аргументы, чтобы вытянуть из родителей деньги на новую, увеличенную дозу. Ты будешь говорить, что всё, это финал, это последняя доза в твоей жизни, и подобное больше никогда не повторится. Хотя сам будешь знать, что это заведомая ложь, — признается Леня, бывший наркоман, теперь — социальный работник Ассоциации помощи страдающим от наркомании.— Конечно, когда мама перестала меня поддерживать материально, я воспринял это, как предательство с ее стороны. Были страшные ссоры, выяснения отношений, угрозы с моей стороны. Но потом я понял, что передо мной захлопнулась бронированная дверь. Нет, мама великое дело совершила.

— На самом деле мамы помогают наркоману, а не своему ребенку, — говорит врач-психиатр Сергей Рокутов, вице-президент Ассоциации. — У нас был случай, когда мама молодого человека, после беседы с нашими специалистами, наконец взяла себя в руки и перестала помогать сжигать жизнь сыну-наркоману. Он пришел к ней зимней ночью и отчаянно просил пустить его домой — из-за долгов он не мог снимать квартиру. Целую ночь он буквально скребся в дверь, и у нее хватило силы воли совладать со своими эмоциями. Они так и плакали всю ночь — только по разные стороны этой двери. Она понимала, что сын может просто замерзнуть в холодном подъезде, но крепилась из последних сил. И парень понял, что отныне его никто не накормит, не обогреет, не даст денег — не говоря уже о наркотиках — на первостепенные нужды. А ведь он каждый день элементарно хочет есть! И что бы ни говорили наркоманы, они хорошо подумают, прежде чем украсть что-либо — в тюрьму идти не очень- то хочется. Сейчас ее сыну удалось преодолеть наркозависимость.

Как известно, собирательный портрет сегодняшнего наркомана выглядит более чем респектабельно. В большинстве своем — это дети из обеспеченных семей. Многие — что называется “маменькины сынки”, которые не нашли признания в обществе — ведь мир создан, чтоб удовлетворять их желания. А мир далек от этого. Только мама по-прежнему лелеет в них “манию величия”. В свою очередь, наркотики еще больше усугубляют чувство собственной исключительности. Кстати, зарубежным докторам, специализировавшимся в днепропетровской Ассоциации, многие реалии жизни современных наркоманов — наших соотечественников — так и остались непонятными. Нарколог из Америки никак не могла постичь простой истины: как человек, спускающий колоссальные суммы на зелье, может жить лучше школьной учительницы, которая каждый день ходит на работу?! У них все не так.

«Я КАЖДОЕ УТРО ВЕЗЛА СЫНУ ОДНОРАЗОВЫЙ ШПРИЦ — ЧТОБЫ ОН НЕ ЗАБОЛЕЛ СПИДОМ»

Огульно обвинять матерей тоже нельзя — считает психолог Нелла Хорошилова: “Каждая из них просто-напросто пытается помочь своему ребенку. Другое дело, что она не знает, как это сделать, а потому только усугубляет его страдания”.

— Я обожаю своего сына, — говорит Нина Александровна, — и когда он кололся, в нашей семье доходило до того, что я каждое утро везла ему одноразовый шприц — чтобы он, не дай Бог, не заразился ВИЧ.

Неоднократно врачи сталкивались с такой проблемой: мама осознавала, что занимала неправильную позицию по отношению к своему больному сыну или дочери, но впоследствии, видя страдания родного человека, не выдерживала новой линии поведения, которую ей предлагали выработать психологи и психиатры. И все возвращалось на круги своя.

Каждый “завязавший” наркоман — это стопроцентный результат. А особенно для матери”, — говорит Леонид Александрович.

Но убедить человека отказаться от наркотиков — только половина дела. Потому что в новом — трезвом — мире их подстерегает масса неприятных неожиданностей. Безработица и безденежье — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Саута с коллегами предусмотрел и этот нюанс. Еще когда его метод лечения проводился в порядке эксперимента, он создал при Ассоциации предприятия, дающие рабочие места реабилитированным наркоманам. Работа в парикмахерской, цехе по переработке семечек придавала жизни ребят новый вкус и ощущение стабильности.

У метода лечения Леонида Сауты есть как масса сторонников (в основном сами бывшие пациенты и их родственники), так и масса недоброжелателей. Впрочем, для Леонида Александровича важно одно: чтобы люди знали — наркомания преодолима. При триумвирате “наркоман — семья — врачи”. И, пожалуй, здесь сложно выделить — кому же из троих достанется главенствующая роль в преодолении этой ужасной проблемы.

Kirill474

Активный
Покупок
0
Реакции
244
Баланс
0,00Руб
А я скажу что в семье не должно быть наркоманов.

boris brejcha

boris brejcha кайфажор
Покупок
0
Реакции
7 772
Баланс
0,00Руб

boris brejcha

boris brejcha кайфажор
Покупок
0